Loading...

Как влияют переговоры на нашу жизнь?

No comments yet

Умение грамотно выстраивать деловое общение напрямую влияет не только на успешность в карьере, но и на личное счастье и состояние здоровья! К такому выводу я пришел совсем недавно на основании анализа опыта людей, проходящих у меня обучение. Честно говоря, меня самого сначала это удивило. Но давайте вместе разберемся с предпосылками для таких выводов и тогда вы сами решите для себя насколько это верно.

Понятно, что в карьере умение добиваться нужного результата в переговорах просто жизненно необходимо. Причем переговоры пронизывают практически все сферы: управление, продажи, отношения с поставщиками и подрядчиками, внутрифирменные коммуникации, проведение совещаний и мозговых штурмов и многое другое. И это еще не все.

Важно уметь каждый состоявшийся контакт отработать так, чтобы он стал вашим капиталом на будущее. То есть опять же нужно правильно выстроить коммуникацию, чтобы человек в будущем положительно отреагировал на вас. Очевидно, что высокий уровень умения вести переговоры просто необходим для успешного продвижения по карьерной лестнице и личностного роста.

Но как относятся переговоры к личной жизни?! Да очень просто. Это только на первый взгляд переговоры (напомню другое определение переговоров — общение по делу) только на работе, а на самом деле они присутствуют повсюду. Мы обсуждаем с любимым куда поедем отдыхать или какую купить машину, с дочерью какую профессию ей выбрать или просто во сколько ей можно вернуться сегодня домой, с друзьями когда в очередной раз встретиться и как провести время, в магазине у продавцов уточняем качество продукта, в маршрутке требуем с водителя сдать сдачу с крупной купюры….Все это тоже переговоры.

Если мы не умеем грамотно обсуждать возникающие вопросы и находить устраивающие всех решения, наша жизнь наполняется конфликтами и стрессами. Сначала они могут казаться мелочами, но потом они лишь накапливаются и усиливаются, приводя нас к постоянному ощущению напряжения и стрессам. Можно сколько угодно уговаривать себя, что «я такой какой я есть», но от этого мало что измениться. Желательно освоить хотя бы основы общения по делу и жизнь сразу «повернется к вам лицом», взаимопонимание с близкими значительно улучшится, а значит вы явно будете более счастливы.
Из вышесказанного уже практически понятно причем тут здоровье. Во-первых, состояние постоянного напряжения и стресса подрывает силы вашего организма, пагубно влияя на нервную и иммунную системы, то есть попросту отнимает у вас драгоценное время жизни (дни, месяцы, годы….кто знает). Но это не все.

о-вторых, ученые доказали, что если вы надлежащим образом не можете выразить свои эмоции или отношение (например, недовольство соседской собакой) к явлению, все это остается у вас внутри, и как червячки, начинает поедать вас изнутри, вызывая целый ряд заболеваний и, нередко, онкологических.
Таким образом мы приходим к выводу, что чем лучше вы умеете общаться и обсуждать возникающие дела и проблемы, тем лучше у вас идут дела в карьере, складываются отношения с близкими и друзьями, ну и лучше состояние здоровья.

А ведь эти вещи, пожалуй, и являются для нас самыми главными в жизни!
Учитесь переговорам и дышите полной грудью!

Источник: http://kvsmirnov.ru/novosti/kak-vliyayut-peregovory-na-nashu-zhizn

Комментарии:

Написать нам

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *